Quantcast
Channel: 政协委员何新授权的博客
People Here Also Viewed:
Viewing all articles
Browse latest Browse all 4825

[转载]华东野战军战斗序列

0
0
原文地址:华东野战军战斗序列作者:萍踪侠影


 

 

1947年1月,山东野战军与华中野战军合编为华东野战军(山东、华中野战军番号撤销),初辖12个纵队,计27.5万人(不含第十一、第十二纵队)。后增至16个纵队。司令员陈毅(1948年5月9日,中共中央、中央军委任命陈毅为中原军区第一副司令员,仍兼华东野战军司令员、政治委员,粟裕任代司令员、代政治委员。)、粟裕(代),政治委员陈毅(兼)、粟裕(代),副司令员粟裕,副政治委员谭震林(1948年5月任第一副政治委员),第二副政治委员粟裕(兼),第三副政治委员宋任穷(兼),参谋长陈士榘,政治部主任唐亮,副参谋长刘先胜、张元寿、刘瑞龙、张震,政治部副主任钟期光。



一、纵队



第一纵队 1947年1月21日,由原山东野战军第一纵队改称,辖4个师。司令员叶飞,政治委员叶飞(兼),副司令员何克希、张翼翔(1948.3),副政治委员谭启龙、陈时夫(1948.3),参谋长张翼翔,政治部主任汤光恢,副参谋长张俊升,政治部副主任汤光恢。

第一师 由原第一纵队第一旅改称。师长廖政国,政治委员曾如清,副师长陈挺,参谋长余江茂,政治部主任陈伟达、张孤梅。


第二师 由原第一纵队第二旅改称。师长刘飞、何克希(兼),政治委员张文碧,副师长程业棠,参谋长张宜爱、彭辉,政治部主任张雍耿。

第三师 由原第一纵队第三旅改称。师长刘亨云、陈挺(代),政治委员杨思一,副师长谢忠良,副政治委员邱相田,参谋长洪隆,政治部主任邱相田(兼)、汪大铭。

独立师 由中原转移至华东之原新四军第五师第十三旅改称。1947年12月,拨归晋冀鲁豫军区建制。师长方升普,政治委员徐子荣,副师长曹玉清,副政治委员郭林祥,参谋长张介民,政治部主任郭林祥(兼)。



第二纵队 1947年2月由原山东野战军第二纵队与华中野战军第九纵队一部编成,辖3个师。1948年3月调归苏北兵团建制。司令员韦国清、滕海清(1948.3),政治委员韦国清(兼),副司令员张震,副政治委员康志强,参谋长詹化雨,政治部主任邓逸凡,副参谋长吴华夺,政治部副主任徐海珊。

第四师 由原第二纵队第四旅改称。师长朱绍清,政治委员高志荣,参谋长张宜爱,政治部主任胡炜。


第五师 由原华中第九纵队第七十三、第七十五、第七十九团编成。师长姚运良,政治委员秦贤安,副师长周纯麟,参谋长李士怀,政治部主任方中铎。

第六师 由原第二纵队第九旅改称。师长滕海清,政治委员滕海清(兼),副师长徐体山,副政治委员王静敏,参谋长冯文华,政治部主任谢锡玉。



第三纵队 1947年1月22日由原鲁南军区第十师、山东野战军第八师与滨海军区警备旅编成,辖3个师。司令员何以祥、孙继先(1948.3代),政治委员丁秋生,副司令员覃士冕,参谋长来光祖,政治部主任刘春。

第七师 由原鲁南军区第十师改称。师长贺健,政治委员罗野岗,参谋长李家益,政治部主任孙晓风、陈德先。1948年2月撤销。


第八师 由原山东野战军第八师改称。师长王吉文,政治委员王六生,副师长马冠三,副政治委员李荆山,参谋长陈士法、毕庆堂,政治部主任李荆山、陈德先。

第九师 由原滨海军区警备旅改称。师长郭廷万、贺健、谢斌,政治委员刘伟、张吉农,副师长朱开智、王明礼,副政治委员王恩甫,参谋长贾耀祥,政治部主任王 。



第四纵队 1947年2月7日由原华中野战军第一师改称,辖3个师。司令员陶勇,政治委员王集成、郭化若(1947.12),副司令员卢胜,参谋长梅嘉生,政治部主任刘文学、韩念龙,政治部副主任谢云晖。

第十师 由原第一师第一旅改称。师长张震东、卢胜、杜屏,政治委员卢胜、韩念龙、符确坚,副师长俞炳辉、黄胜,参谋长俞炳辉(兼)、胡品三,政治部主任张日清。

第十一师 由原第一师第二旅改称。师长谭知耕,副政治委员王敬群,参谋长康林、曾旦卿,政治部主任王敬群(兼)、陈茂辉。


第十二师 由原第一师第三旅改称。师长彭德清、贺敏学,政治委员伍洪祥,副师长吴肃、余光茂,参谋长黄胜,政治部主任李彬山。



第六纵队 1947年1月21日由原华中野战军第六师改称,辖3个师。司令员王必成,政治委员江渭清、陈时夫(1948.2代),副司令员皮定钧,副政治委员陈时夫,参谋长杜屏、皮定钧(兼)、赵俊,政治部主任陈时夫(兼)、谢胜坤,政治部副主任谢胜坤。

第十六师 由原第六师第十六旅改称。师长张云龙,政治委员宋文、谢立金,副师长黄玉庭,副政治委员王直、彭冰山,参谋长颜伏、黄光裕,政治部主任彭冰山。

第十七师 原山东野战军第七师第二十旅,1946年10月调归第六师称第十七旅,1947年1月改称第十七师。师长梁金华,政治委员黄先,副师长马长炎、陈仁洪,副政治委员高立忠、陈伟达,参谋长陈仁洪,政治部主任高立忠(兼)、张英。

第十八师 由原第六师第十八旅改称。师长饶守坤、钟国楚,政治委员张闯初,副师长罗桂华,副政治委员张潮夫,参谋长夏云飞、罗桂华(兼)、颜伏,政治部主任张潮夫、彭冲。



第七纵队 1947年1月下旬由原山东野战军第七师等部编成,辖3个师。司令员成钧,政治委员赵启民,副司令员林维先,副政治委员黄火星,参谋长胡定千、冯文华,政治部主任黄火星、张崇文,副参谋长张元培,政治部副主任张崇文。

第十九师 由原第七师第十九旅改称。师长熊应堂,政治委员肖学林,副师长张 秀、王培臣,参谋长王培臣、周亚农,政治部主任阙中一、王荣先。

第二十师 由原淮南军区第五旅改称。师长殷绍礼、朱鹤云(代)、张怀忠,政治委员邓少东,副师长唐元田,副政治委员石裕田,参谋长朱鹤云,政治部主任石裕田(兼)、刘鹤孔。

第二十一师 1947年3月由鲁中军区独立第四团、第六团等部编成。师长谢锐,政治委员何志远,副师长张怀忠,副政治委员余明,参谋长傅绍甫、张怀忠(兼),政治部主任邓清和。



第八纵队 1947年2月由鲁中军区部队编成,辖3个师。司令员王建安(兼)、张仁初(1948.5),政治委员向明(兼)、王一平(1948.5),副司令员张仁初、孙继先(1947.5),参谋长张仁初、陈宏(1948.5),政治部主任王一平、李耀文(1948.5),政治部副主任李耀文。

第二十二师 由原鲁中军区第四师改称。师长孙继先、李迎希、周长胜,政治委员王文轩、陈美藻,副师长李迎希,参谋长宋炜,政治部主任鲍奇辰。

第二十三师 由原鲁中军区第九师改称。师长钱钧、陈宏、陈忠梅,政治委员李耀文、董超、曹普南,副师长戴文贤,参谋长陈宏(兼)、李智,政治部主任董超、魏伯亭。

第二十四师 由原鲁中军区警备旅改称。师长周长胜,政治委员陈美藻,副师长王建青,参谋长陈忠梅,政治部主任华楠。1948年1月,师机关及第七十一团改编为豫皖苏军区第五军分区。



第九纵队 1947年2月28日由胶东军区部队编成,辖3个师。司令员许世友(兼)、聂凤智(1947.11),政治委员林浩(兼)、刘浩天(1947.11),副司令员聂凤智,副政治委员刘浩天,参谋长聂凤智,政治部主任刘浩天、仲曦东,副参谋长叶超。

第二十五师 由胶东军区第二次组建的第五师改称。师长聂凤智(兼)、肖镜海,政治委员刘浩天(兼)、谭佑铭,副师长肖镜海、黄径琛,副政治委员谭佑铭,参谋长官峻亭、黄径琛,政治部主任冯尚贤、谭佑铭(兼)。

第二十六师 由胶东第二次组建的第六师改称。师长刘涌、张銍秀,政治委员仲曦东、张少虹,副师长孙同盛,参谋长黄径琛,政治部主任张少虹。

第二十七师 由胶东警备第三旅改称。师长孙端夫,政治委员刘仲华,参谋长刘光远,政治部主任严政。



第十纵队 1947年4月3日由渤海军区部队编成,辖2个师。司令员宋时轮,政治委员景晓村(兼)、刘培善(1947.10),副政治委员刘培善、肖望东,参谋长赵俊、吴肃,政治部主任肖望东,副参谋长王作尧,政治部副主任张缉光。

第二十八师 由渤海军区第二次组建的第七师改称,师长王德贵,政治委员王若杰,副师长王德贵、毛会义,参谋长冯鼎三、黄鲁,政治部主任李焕。

第二十九师 由渤海军区第十一师改称。师长肖锋,政治委员李曼村,参谋长朱耀华,政治部主任丁士采。



第十一纵队兼苏中军区 

成立于1947年1月,司令员管文蔚、胡炳云(1948.3)。政委姬鹏飞、张藩(1948.3),参谋长胡炳云,政治部主任李干辉。下辖第三十一旅 

旅长段焕竞、政委刘毓标,三十二旅  旅长吴咏湘。

 

第十二纵队兼苏北军区 

成立于1947年2月,司令员陈庆先、谢振华(1948.3),政治委员曹荻秋,副司令员覃健、常玉清,政治部主任孙克骥。下辖第三十四旅

旅长廖成美、政委万金培 ,第三十五旅  旅长汪乃贵、政委谢振华。



特种兵纵队 1947年3月18日由华东军区骑兵团、榴炮团、野炮团、工兵团和山东部分三级军区炮兵团编成。司令员陈锐霆,政治委员张藩,副政治委员刘述周,参谋长钟国楚、韩连生,政治部主任刘述周,副参谋长董尧卿,政治部副主任俞新华。1948年秋兼华野炮兵司令部。



第十三纵队 1947年8月17日由胶东军区第三次组建的第五、第六师及第七师编成。司令员周志坚,政治委员廖海光,副政治委员陈华堂,参谋长黎有章,政治部主任陈华堂(兼)。

第三十七师 由第五师改称。师长高锐,政治委员徐海珊、张英,副师长张宜爱,副政治委员丁钊(代),参谋长于应龙,政治部主任丁钊。

第三十八师 由第六师改称。师长徐体山,政治委员张英勃,参谋长蒋学道,政治部主任汪登。


第三十九师 由第七师改称。师长傅绍甫,政治委员梁辑卿、余明,副师长杨洪才,参谋长徐元彬,政治部主任穆正身。



渤海纵队 1948年1月由渤海军区部队编成,辖2个师。司令员袁也烈(兼),政治委员周贯五(兼),政治部主任欧阳平(兼),副参谋长官宗礼。

第七师(第三次组建)师长曾旭清,政治委员曾旭清(兼),副师长钟贤文。


第十一师(第二次组建)师长傅继泽,副师长饶惠谭,副政治委员秦化龙。



先遣纵队 1948年5月组建,辖3个支队。司令员孙仲德,政治委员谭启龙,副司令员饶守坤,副政治委员李步新,参谋长田贤成,政治部主任宋日昌。

第一支队 司令员谢忠良,政治委员杨思一,参谋长洪隆。


第四支队 司令员彭德清,副政治委员杨介人,参谋长康林。


第七支队 司令员罗维道,政治委员黄光。



鲁中南纵队 1948年7月下旬由鲁中南军区前线指挥部和6个基干团编成,辖2个师。司令员傅秋涛(兼),政治委员傅秋涛(兼),副司令员钱钧。

第四十六师 由鲁中警备第一、第二、第四团编成。师长刘国柱,政治委员孔繁彬,副师长方明胜,参谋长韩顾三,政治部主任阎世印。

第四十七师 由鲁南警备第十九团、特务团、鲁中警备第五团编成。师长胡大荣,政治委员彭胜标,副师长翁少元,副政治委员宋献章,参谋长蔺毅,政治部主任龚杰。

 

二、兵团



1947年6月30日,晋冀鲁豫野战军强渡黄河,进入鲁西南,揭开了战略进攻的序幕。8月,中央军委决定,华东野战军第一、第三、第四、第六、第八、第十及特种兵纵队组成华野外线兵团(亦称西线兵团、西兵团),由陈毅、粟裕指挥,执行外线作战任务;第二、第七、第九、第十三纵队组成内线兵团(亦称东线兵团、东兵团),由许世友、谭震林指挥,执行内线作战任务。8月底,陈毅、粟裕率外线兵团挺进鲁西南,进军豫皖苏,配合中原大军开辟中原战场。

中国人民解放军转入战略进攻后,经半年作战,主要战场已转到国民党统治区。到1947年底,国民党军被歼187万人,战力急剧下降,地区日益缩小,兵源粮源益趋枯竭,处于被动挨打的境地。由于迭次失败,1948年初,蒋介石不得不将其总的战略计划改为尽可能坚守东北,力争华北,“追剿”中原,守备并经营江南和台湾,改取分区防御的作战方针。针对战局发展和国民党军队的作战方针,为进一步发展华东、中原战局,1948年2月,中央军委对华东野战军的任务和部署作了新的调整:以外线兵团之第一、第四、第六纵队及特种兵纵队组成第一兵团(又称粟裕兵团),准备挺进江南,开辟东南战场,以内线兵团组成第二兵团(又称山东兵团、许谭兵团),继续执行内线作战任务;以外线兵团之第三、第八、第十纵队组成第三兵团(又称陈唐兵团),继续配合中原野战军行动;3月,以内线兵团之第二纵队与苏北第十一、第十二纵队组成第四兵团(又称苏北兵团、韦吉兵团),担负苏北战场作战任务。纵队以下建制如前。

第一兵团(粟裕兵团) 司令员粟裕(兼),政治委员粟裕(兼),副司令员叶飞,第一副政治委员叶飞(兼),第二副政治委员金明,参谋长张震,政治部主任钟期光(兼)。

第二兵团(山东兵团) 司令员许世友,政治委员谭震林(兼),参谋长刘少卿,政治部主任谢友法。


第三兵团(陈唐兵团) 司令员陈士榘(兼),政治委员唐亮(兼)。


第四兵团(苏北兵团) 司令员韦国清,政治委员陈丕显,副政治委员吉洛,参谋长覃健,政治部主任张凯。


1948年秋,豫东战役和兖州战役胜利后,出现了华东野战军内、外线兵团能够集中作战的有利形势。由于战局发展,中央军委决定粟裕兵团南进作战任务暂缓执行,陈唐兵团与粟裕兵团合并,仍称外线兵团(亦称粟裕兵团)。

外线兵团(粟裕兵团)辖第一、第三、第四、第六、第八、第十、先遣、两广、特种兵纵队。司令员粟裕(兼),政治委员粟裕(兼),参谋长陈士榘(兼)、张震(兼),政治部主任唐亮(兼)。

山东兵团辖第七、第九、第十三、渤海、鲁中南纵队。司令员许世友,政治委员谭震林(兼),副司令员王建安,参谋长李迎希,政治部主任谢有法,副参谋长陈铁君,政治部副主任王集成。

苏北兵团同前。


 

Viewing all articles
Browse latest Browse all 4825

Latest Images

Trending Articles





Latest Images